Преимущества Wi-Fi перед кабельным интернетом

Вернуться на главную

Преимущества Wi-Fi перед кабельным интернетом

Мало кто станет спорить с тем, что пользоваться WiFi-интернетом намного комфортнее, чем проводным аналогом, однако у последнего варианта имеются свои достоинства: повышенная скорость передачи данных, отсутствие задержек и помех в прохождении сигнала.

Разумеется, провод нельзя подсоединить к смартфону, если не брать в расчет экзотические и малоудобные способы подключения через специальные переходники, но обычному человеку их трудно реализовать и настроить. Однако для большинства пользователей подсоединение кабеля к ПК, ноутбуку, ТВ и подобным устройствам не составляет труда.

Сравнение скоростных показателей

Проводной интернет быстрее, чем WiFi, но ненамного, ведь за последние годы появилось два новых стандарта беспроводного подключения, благодаря которым средняя скорость сильно возросла (до 150 и 866 Мбит/сек соответственно). Это максимальный уровень, который следует разделить на количество устройств, подключенных к точке доступа.

Конечно, в теории Ethernet может достичь 10 Гбит/с, но для этого требуется кабель 6-го класса. Предельные возможности проводного соединения обуславливаются разновидностью используемого провода и спецификой сетевой карты, ответственной за прием сигнала. В частности, наиболее распространенный сегодня кабель типа 5е обеспечивает лишь 1 Гбит/сек.

Также роль играют скорости локальных соединений между оборудованием. К примеру, если вам систематически требуется мгновенно обмениваться файлами между компьютерами и иными домашними устройствами, следует предпочесть Ethernet при условии, что сетевые карты последнего поколения, а идущий к ним кабель относится к 6-й группе.

Задержка соединения

Качественный интернет обязан не только быть высокоскоростным, но и гарантировать отсутствие временного лага в передаче данных, также называемого «пингом». Чтобы свести этот параметр к минимальному значению, что крайне важно для геймеров, стоит отдать предпочтение кабельному подключению. К сожалению, в случае компьютерных игр вай-фай будет работать с заминками, однако при просмотре потокового видео различия едва уловимы.

Для проверки размера задержки следует воспользоваться командой ping, с помощью которой в обоих вариантах подключения можно пропинговать IP-адрес маршрутизатора. С этой целью надо открыть командную строку и написать там, например, «ping yandex.ru -l 1024 -n 1024». Сравнив полученные величины, можно вычислить задержку, генерируемую Wi-Fi-оборудованием.

Помехи в беспроводной сети

В отличие от проводного соединения, беспроводная точка доступа сильнее страдает от радиопомех, и их труднее предотвратить. Мешать прохождению сигнала могут различные предметы, создающие физическую преграду, установленное в соседских квартирах раздающее оборудование, а также разнообразная аппаратура, функционирующая в полосе вайфай частот. Поэтому сила сигнала будет зависеть от вашего местонахождения в пределах помещения.

Когда стоит выбрать кабельное подключение?

Несмотря на неоспоримое удобство Wi-Fi для мобильных устройств, в некоторых ситуациях предпочтительным вариантом станет Ethernet. Если вы обладатель настольного ПК, сервера либо игровой приставки, расположенных в непосредственной близости друг от друга, лучше прибегнуть к установлению соединения через кабель, так как это повысит его надежность.

Ознакомиться с актуальные тарифными планами вы можете на нашем сайте.

 24.07.2020
 239